Descripción detallada Lote 112

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1022, Lote # 112

FRANCISCO ZÚÑIGA
(San José, Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)

Desnudo de Dolores
Firmada y fechada 1977
Escultura en bronce VI / VI en base de mármol
Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2020.
Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel et al. Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado. Volumen I: Escultura 1923-1993. México. Editorial Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, Pág. 464, catalogada 799.
Nació en Costa Rica y obtuvo la nacionalidad mexicana. Fue un artista reconocido mundialmente como uno de los mejores escultores de la modernidad y de su época, además fue distinguido por el dominio, la destreza y el talento en el dibujo. Sin embargo, también realizó pinturas, acuarelas, cerámicas y litografías.
En el taller de su padre aprendió el oficio de escultor, en la que representaba personajes religiosos como vírgenes o santos. Fue a corta edad cuando realizó talla sobre madera con esta temática durante su carrera utilizó piedra, mármol y ónix.
A la edad de veinticinco años llegó a México y conoció al pintor Manuel Rodríguez Lozano, con quien mantuvo una amistad por un largo periodo.
Francisco Zúñiga transitó por varias etapas creativas, una de las más significativas en su trayectoria fue cuando abordó el cuerpo femenino, sus desnudos y la mujer indígena, de este modo se conformó su narrativa original. En este sentido le fueron solicitadas de modo oficial esculturas a gran escala así como monumentos públicos y obras para colecciones de museos en México y en el extranjero.
"Como modo de representación, elige representar a la figura humana y encuentra el sentido de su quehacer al asumir que una escultura fuera de la representación del hombre, carece de sentido. Oscila, sin embargo, entre arquetipo y retrato conservando a lo largo de su recorrido plástico esa ambigüedad como modus operandi […] Elige pues, apasionadamente, volver la mirada al pasado y observar su alrededor con una mirada más o menos fresca y espontánea posible". Ariel Zúñiga.
Fuente consultada: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado. Volumen I: Escultura 1923 - 1993. México. Editorial Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, pp. 27 - 35.
32.5 x 53 x 26 cm medidas totales con base
Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com